La Luna è azzurra Festival internazionale del teatro di figura San Miniato (PI) XXVI edizione 1 – 4 Luglio 2009

PROGRAMMA

MERCOLEDI’ 1 LUGLIO

VIA IV NOVEMBRE (poste) – Ore 21,15
Teatrino Due Pollici – “Pulcinella e il cane”

PIAZZA DEL POPOLO – ore
21,30
Linda Di Giacomo – “Le farse di Arlecchino”

SCALINATE DEL SS.
CROCEFISSO – ore 21,30
Politheater/Manipulà – “A forma di formica”

SCALE DI VIA ANGELICA – ore 21,45 – ore 22.30 – ore 23,15
Mago Chico –
“Ombre”

VIA IV NOVEMBRE/PIAZZETTA FONDO – dalle ore 22,00
Ugo e
Casimiro – “I cantastorie”

PIAZZA DEL SEMINARIO – dalle ore 22,00
Teatro del Cavolfiore – “Fiabe a con-tatto”

PIAZZA DEL DUOMO – ore
22,10
Spring Onion – “Androcle e il leone”

VIA IV NOVEMBRE (farmacia)
– ore 22,10
Piccolo Teatro Itinerante – “Chi ha tempo…”

PIAZZA DEL
POPOLO – dalle ore 22,30
Babaciù Theater – “String Follies”

LOGGIATI
SAN DOMENICO – ore 23,00
Teatro dell’Aggeggio – “Varietà di marionette”

PIAZZA DEL SEMINARIO – ore 23,10
Café de Zozos – “Guignol ‘n roll »

GIARDINO DELLA CISTERNA – ore 23,10
Antamapantahoy – “The string of
music”

GIOVEDI’ 2 LUGLIO
VIA IV NOVEMBRE (poste) – Ore 21,15
Linda Di
Giacomo – “Le farse di Arlecchino”

PIAZZA DEL POPOLO – ore 21,30
Babaciu Theater – “String Folies”

SCALINATE DEL SS. CROCEFISSO – ore
21,30
Teatrino Due Pollici – “Pulcinella e il cane”

SCALE DI VIA
ANGELICA – ore 21,45 – ore 22.30 – ore 23,15
Mago Chico – “Ombre”

VIA IV NOVEMBRE/PIAZZETTA FONDO – dalle ore 22,00
Ugo e Casimiro – “I
cantastorie”

PIAZZA DEL SEMINARIO – dalle ore 22,00
Teatro del
Cavolfiore – “Fiabe a con-tatto”

PIAZZA DEL DUOMO – ore 22,10
Officina
Dinamo – “La ballata del vecchio e del mare”

VIA IV NOVEMBRE
(farmacia) – ore 22,10
Café de Zozos – “Guignol ‘n roll”

PIAZZA DEL
POPOLO – dalle ore 22,30
Piccolo Teatro Itinerante – “Chi ha tempo…”
Teatro dell’Aggeggio – “Varietà di marionette”

LOGGIATI SAN DOMENICO –
ore 23,00
Politheater/Manipulà – “A forma di formica”

PIAZZA DEL
SEMINARIO – ore 23,10
Giullari del diavolo – “I musici di Lilliput”

GIARDINO DELLA CISTERNA – ore 23,10
La Capra Ballerina – “L’albero e i
bambini”

VENERDI’ 3 LUGLIO

VIA IV NOVEMBRE (poste) – Ore 21,15
Babaciu Theater – “String Folies”

PIAZZA DEL POPOLO – ore 21,30
Teatrino Due Pollici – “Pulcinella e il cane”

SCALINATE DEL SS.
CROCEFISSO – ore 21,30
Linda Di Giacomo – “Le farse di Arlecchino”

SCALE DI VIA ANGELICA – ore 21,45 – ore 22.30 – ore 23,15
Mago Chico –
“Ombre”

VIA IV NOVEMBRE/PIAZZETTA FONDO – dalle ore 22,00
Ugo e
Casimiro – “I cantastorie”

PIAZZA DEL SEMINARIO – dalle ore 22,00
Teatro del Cavolfiore – “Fiabe a con-tatto”

PIAZZA DEL DUOMO – ore
22,10
Compagnia Mini-Dlin – “Sorprese”

VIA IV NOVEMBRE (farmacia) –
ore 22,10
Politheater/Manipulà – “A forma di formica”

PIAZZA DEL
SEMINARIO – ore 22,30
Teatro dell’Aggeggio – “Varietà di marionette

PIAZZA DEL POPOLO – dalle ore 22,30
Cirkus Tvaers – “Grand magic
circus”

LOGGIATI SAN DOMENICO – ore 23,00
Café de Zozos – “Guignol ‘n
roll”

PIAZZA DEL SEMINARIO – ore 23,10
La scatola magica – “Dante il
ventriloquo”

GIARDINO DELLA CISTERNA – ore 23,10
Piccolo Teatro della
Versilia – “Le disavventure di Pinocchio”

PIAZZA DEL POPOLO – dalle
ore 23,30
Piccolo Teatro Itinerante – “Chi ha tempo…”

ROCCA DI
FEDERICO – ore 24,10
Mattatoio sospeso – “Elastik”

SABATO 4 LUGLIO

LOGGIATI DI SAN DOMENICO – VIA IV NOVEMBRE – dalle ore 19,00
Mercatino
dell’artigianato

PIAZZA DEL POPOLO – ore 19,00
Linda Di Giacomo – “Le
farse di Arlecchino”

PIAZZA DEL POPOLO – ore 20,00
Babaciù Theater –
“String Follies”

VIA IV NOVEMBRE (poste) – Ore 21,15
Teatro dell’
Aggeggio – “Varietà di marionette”

PIAZZA DEL POPOLO – ore 21,30
Politheater/Manipulà – “A forma di formica”

SCALINATE DEL SS.
CROCEFISSO – ore 21,30
Café de Zozos – “Guignol ‘n roll”

SCALE DI VIA
ANGELICA – ore 21,45 – ore 22.30 – ore 23,15
Mago Chico – “Ombre”

VIA IV NOVEMBRE/PIAZZETTA FONDO – dalle ore 22,00
Ugo e Casimiro – “I
cantastorie”

PIAZZA DEL SEMINARIO – dalle ore 22,00
Teatro del
Cavolfiore – “Fiabe a con-tatto”

PIAZZA DEL DUOMO – ore 22,10
Teatrombrìa – “La Bella e la Bestia”

VIA IV NOVEMBRE (farmacia) – ore
22,10
Teatrino Due Pollici – “Pulcinella e il cane”

PIAZZA DEL
SEMINARIO – ore 22,30
Piccolo Teatro Itinerante – “Chi ha tempo…”

PIAZZA DEL POPOLO – dalle ore 22,30
Officine Duende – “Freaks in 4/4”

PIAZZA DEL SEMINARIO – ore 23,10
Compagnia Mini-Dlin – “Sorprese”

GIARDINO DELLA CISTERNA – ore 23,10
Luigi Ciotta – “Funky Pudding”

ROCCA DI FEDERICO – ore 24,10
Mattatoio sospeso – “Elastik”

Compagnie
internazionali:
Antamapantahoy (Grecia), Cirkus Tvaers (Danimarca), Le
Café de Zozos (Francia), MiniDlin (Russia), Politheater/Manipulà
(Italia/Argentina), Spring Onion (Irlanda),
Compagnia italiane:
Babaciù Theater (Piemonte), Giullari del diavolo (Umbria), La Capra
Ballerina (Umbria), La scatola magica (Emilia Romagna), Linda Di
Giacomo (Veneto), Luigi Ciotta (Piemonte), Mago Chico (Toscana),
Mattatoio Sospeso (Toscana), Officina Dinamo (Lazio), Officine Duende
(Emilia Romagna), Piccolo teatro della Versilia (Toscana) , Piccolo
Teatro Itinerante (Sicilia), Teatrino due pollici (Emilia Romagna),
Teatro del cavolfiore (Toscana), Teatro dell’Aggeggio (Toscana),
Teatrombrìa (Toscana), Ugo e Casimiro (Piemonte)

La Luna è azzurra Festival internazionale del teatro di figura San Miniato (PI) XXVI edizione 1 – 4 Luglio 2009ultima modifica: 2009-06-25T08:33:00+00:00da techla
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento